ПОИСК
Наука та технології

Климатолог Светлана Бойченко: «Жара продлится еще как минимум неделю»

0:00 11 серпня 2010
Аномальную погоду к нам приносит горячее дыхание астраханских степей и… Сибири

Нынешний аномальный в плане погоды год народ запомнит надолго: очень холодная и снежная зима, за время которой над Украиной пронеслось 17 циклонов (это необычайно много), лето с африканской жарой. Не станут ли такие крайности делом обычным? И когда наконец ожидать похолодания? С этими вопросами «ФАКТЫ» обратились к ведущему научному сотруднику Института геофизики имени Серафима Субботина НАН Украины доктору географических наук Светлане Бойченко.

«Нынешнюю жару люди переносят особенно тяжело из-за высокой влажности воздуха»

- Недавно мои знакомые ездили в Германию, и первое, что они там купили, были легкие свитера, — говорит Светлана Бойченко.  — Выезжали из Киева в 35-градусную жару, а в Западной Европе днем плюс 24-26, вечерами прохладно. Так что аномальное лето выдалось далеко не во всей Европе. Спросите, почему так жарко у нас и в России, где столбик термометра поднимается выше 30 градусов даже в северных широтах? Дело в том, что к нам никак не могут пробиться циклоны из Европы, несущие умеренно теплую и влажную погоду. Путь им преграждают мощные антициклоны. Они несут горячий воздух из Сибири, Казахстана и Нижнего Поволжья. Поэтому у нас и стоит свирепая жара.

- В эти дни, по сообщениям Гидрометцентра, раскаленный воздух в Украину приносит как раз «дыхание» астраханских степей…

- Да. Причем эти воздушные массы более влажные, чем сибирские, поэтому переносятся людьми хуже — жара плюс повышенная влажность. К сожалению, аномальная погода продержится еще как минимум неделю. Кстати, более или менее точно можно предсказать погоду на три-шесть дней. Составляются прогнозы и на более длительные сроки, но их оправдываемость низкая.

РЕКЛАМА

- И все-таки, почему прохлада с запада не может вытеснить восточные антициклоны, несущие жару?

- Вообще-то циклоны с запада должны к нам доходить. Ведь над Украиной доминирует западный перенос воздушных масс — это стойкая тенденция, характерная для умеренных широт всего Северного полушария. Она определяет то, что летом тепло к нам зачастую приходит именно из Европы. Но в нынешнем году тенденция западного переноса ослабла. В результате сейчас погоду в Украине делают антициклоны с востока и юго-востока.

РЕКЛАМА

Кстати, из-за того, что циклоны с запада не могут к нам пробиться, облака, которые они несут, пролились в последние несколько дней сильными дождями в Европе. В Германии, Чехии и Польше — наводнение. Жители Западной Европы уже не раз чувствовали на себе последствия глобального потепления.

Помните, на протяжении нескольких последних летних сезонов во Франции, Италии, Испании, Португалии стояла такая же жуткая жара, как сейчас в Украине и центральной России? В Европе воздух тогда раскалялся до 35-40 градусов из-за горячего дыхания пустыни Сахары. Воздушные массы пустынь активизировались как раз из-за глобального потепления. В прошлом и позапрошлом годах доходило до того, что в Испании владельцам вилл запрещали наполнять бассейны — в стране не хватало воды. Зимой выпадало мало осадков, уже весной стояла жара, а летом она еще более усугублялась. Воду приходилось завозить по морю танкерами. У нас в то время погода была вполне комфортной. Теперь изменения климата ощутили и мы.

РЕКЛАМА

«Ставшее привычным цветение в августе-сентябре каштанов, сирени, акации — это последствие глобального потепления климата»

- То есть всему виной глобальное потепление?

- По одной из наиболее вероятных версий — да. Следует помнить, что глобальное потепление может приносить и ощутимую пользу для страны. Взять, например, осадки — их стало выпадать на 10-15 процентов больше в засушливом юго-восточном регионе и примерно на столько же процентов меньше в Полесье, страдающем от избытка влаги. Появилась и сохранится тенденция к потеплению зим. Это позволяет экономить на отоплении. Знаю, что расторопные фермеры начали выращивать на одном участке три урожая овощей за сезон: например, молодой картофель, помидоры и кукурузу. Сельское хозяйство выигрывает и от возрастания в атмосфере углекислого газа, ведь он является пищей для растений. Однако из-за нынешних изменений климата значительно меньше стало выпадать дождей в мае, когда они очень нужны растениям, а также в августе-сентябре.

Наиболее чутко реагируют на изменения климата приморские, горные и степные районы. За последние

50-70 лет в украинских степях значительно изменилась растительность — появились травы и кустарники, характерные для более влажных природных зон. Кстати, ставшее уже привычным цветение каштанов, сирени, акации в августе-сентябре — еще одно последствие глобального потепления. Наши крестьяне могут начать выращивать новые для себя южные культуры, которым нужно, чтобы теплый сезон длился дольше.

- Недаром говорят, что климат в Украине становится все более похожим на западноевропейский?

- Это заблуждение. Дело в том, что на большей части Западной Европы климат морской — теплые зимы и нежаркое лето. Это определяется тем, что данный регион омывается океаном, морями. В Украине же климат умеренно континентальный и морским, европейским, он не может стать ни при каких обстоятельствах — слишком далеко от нас океан. У нас разница между температурами зимой и летом значительно большая, чем на Западе. В Сибири эта разница еще более впечатляющая: летом до плюс 40, зимой — минус 40.

Впрочем, нужно сказать, что из-за глобального потепления огромные площади Северного Ледовитого океана освобождаются ото льда на все больший период времени. Дыхание океана способно доходить до Украины и таким образом делать наш климат менее континентальным, немного морским.

- Из-за глобального потепления растет уровень Мирового океана. Это касается и Черного моря?

- До конца нынешнего столетия его уровень поднимется примерно на полметра. Часть пляжей Крыма окажется затопленной, будет размывать берега, ведь геологические породы на Южном берегу непрочные, рыхлые.

- Уровень океана растет из-за таяния полярных льдов?

- На самом деле на 80 процентов он увеличивается из-за того, что вода становится теплее и ее объем — больше. А доля талых вод ледников в повышении уровня океана составляет лишь 20 процентов. Этот показатель мог бы быть выше, но, к счастью, значительная часть растаявшей воды вновь превращается в лед в глубинных районах Антарктики, поэтому там растет ледовая шапка.

- Земля уже переживала глобальное потепление?

- Переживала, и неоднократно. Это природный процесс. Специфика нынешнего потепления в том, что оно резко усиливается из-за выбросов промышленностью парниковых газов. Потепление за счет загрязнения воздуха оцениваю процентов в 70-80. Впрочем, парниковые газы поступают в атмосферу и по естественным причинам. Например, таяние вечной мерзлоты приводит к освобождению метана, который является парниковым газом. За 150 лет содержание углекислого газа в атмосфере увеличилось на треть, а метана удвоилось.

Нужно знать, что глобальное потепление происходит неравномерно. При общей тенденции роста температуры воздуха бывают довольно длительные периоды ее снижения. Так было в 1960-1970-х годах и, по моему прогнозу, произойдет в 2020-2030-х.

- А почему нынешний год в Украине выдался столь аномальным?

- Точного ответа нет, можно только выдвинуть версии. Я склоняюсь к тому, что это просто игра случая — в один год выдались неожиданно холодная зима и рекордно жаркое лето.

699

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів