ПОИСК
Наука та технології

«Международный экипаж имитириует в изолированном от внешнего мира модуле 520-суточный полет на «Марс, а мы, 12 писателей-фантастов, в это время пишем книгу об экспедиции к Красной планете»

1:00 4 серпня 2010
О литературной части беспрецедентного проекта «Марс-500» рассказал «ФАКТАМ» его участник — киевский писатель Сергей Слюсаренко. Его книга «Кубатура сферы» была признана лучшей из написанных на русском языке в жанре фантастика в 2009 году

Напомним, что 3 июня в Москве, в Институте медико-биологических проблем шесть добровольцев — трое россиян, француз, итальянец и китаец в возрасте от 27 до 38 лет — зашли в модуль, имитирующий межпланетный корабль. Команда проработает там, не выходя наружу, 520 дней — до октября следующего года. Уникальный эксперимент «Марс-500» призван помочь в подготовке будущей пилотируемой экспедиции на Красную планету.

Параллельно с этим экспериментом разворачиваются действия научно-фантастического романа «Дорога к Марсу». Его авторами являются 12 писателей. Каждую неделю один из них пишет по главе, и ее сразу же размещают на интернет-сайте проекта «Марс-500». В коллективе авторов четверо мастеров фантастики из Украины: Александр Зорич (творческий дуэт харьковчан Дмитрия Гордиевского и Яны Боцман), Ярослав Веров (псевдоним Глеба Гусакова) из Донецка и киевлянин Сергей Слюсаренко.

«Каждую неделю в интернете появляется новая глава «Дороги к Марсу»

- Просто диву даешься, как 12 писателям, живущим в разных городах Украины и России, удается работать сообща, — обращаюсь к Сергею Слюсаренко.

- У нас есть координатор — литературный критик и редактор Александр Ройфе, — говорит писатель.  — Эту работу ему предложила всемирно известная интернет-компания Google, которая и организовала создание романа по принципу литературной игры буриме: один начинает, другой продолжает, передает эстафету следующему. Подобное уже затевали в России, но проект потерпел фиаско — после пятой главы авторы перессорились. (Кстати, позвольте через газету поздравить Сашу Ройфе — на днях у него родилась дочка. )

РЕКЛАМА

- Сюжет «Дороги к Марсу» создается экспромтом?

- Нет, все придумано заранее. Сюжетная канва вкратце такая: в центре подготовки к полету есть два экипажа для экспедиции на Марс — основной и дублирующий. Но имеется и третий состав, условно говоря, неудачников — ведь у них нет никаких перспектив полететь. Дело в том, что у этой команды другая задача — находясь в модуле на Земле, имитировать происходящее на корабле. Когда у летящей к Марсу экспедиции будут возникать те или иные проблемы, «неудачники» должны помочь специалистам разобраться в ситуации и вырабатывать нужную тактику.

РЕКЛАМА

В романе происходит серия неожиданных событий, из-за которых неудачники вдруг становятся основным экипажем. Они летят на орбиту, там их ждет межпланетный корабль, и команда отправляется на Марс. Думаю, кто читает наш роман-буриме, не жалеет о потраченном времени. Уже написано семь глав. А всего их будет около сорока. Есть планы напечатать эту книгу.

- Герои романа-буриме имеют прототипы среди участников эксперимента «Марс-500»?

РЕКЛАМА

- Об этом мы много спорили и решили, что никакого сходства быть не должно. Представьте, каково будет кому-либо из членов экипажа прочесть о болезни, гибели персонажа книги, в котором этот человек узнает себя. Имей герои реальных прототипов, возможности авторского коллектива были бы ограниченными. А так пиши, что хочешь.

А вот некоторые реалии, происходящие в ходе эксперимента, мы используем. Экипаж ведь пишет дневники, отчеты, которые через интернет доступны всем. Так, итальянец сообщает, что, надевая скафандр, многие… царапают нос. Я использовал это в своей главе. Кстати, различные технические подробности, описанные в романе, не придуманы, а взяты из разрабатывавшихся прежде и созданных ныне проектов межпланетных пилотируемых полетов.

Взять, например, продукты. Определенная часть запаса еды имеет сроки хранения не менее двух лет — чтобы хватило на обратную дорогу на Землю. Пища должна быть готова к употреблению. Разогрел в СВЧ-печи или залил горячей или холодной водой — и ешь.

«Первый рассказ я написал семь лет назад»

- Какие гонорары в марсианском проекте?

- Не космические, но достойные. Примерно столько же, как правило, платят за главы обычной книги.

- Экспедиция читает ваш роман «Дорога к Марсу»?

- Конечно. Но пока отзывов никто из экспериментаторов не присылал. Это еще впереди. Запланировано, что мы будем выходить с ними на связь.

- Одну из ваших книг съезд писателей и критиков России признал лучшим произведением в жанре фантастика, написанном в 2009 году на русском языке…

- Речь идет о книге «Кубатура сферы». Ныне очень популярна компьютерная игра с таким же названием: сталкер идет в Чернобыльскую зону, с ним происходят различные приключения. На эту тему создается целая серия книг. Мне тоже предложили попробовать свои силы в этом проекте. Я несколько отошел от сюжета игры и, что называется, «попал в десятку». Кстати, на гонорар от «Кубатуры сферы» поехал в Италию заканчивать научную работу, начатую несколько лет назад. Я ведь ученый, тружусь в Институте физики Национальной академии наук Украины. Выиграл грант Евросоюза на проведение исследований. Эти деньги уже закончились, я потратил гонорар. Признаться, не жалею об этом, ведь мы с коллегами создали новый тип лазера.

Свой первый рассказ я написал в 2003 году. Работал тогда по приглашению в одном из научных центров Америки. Прожил в США целый год. Помнится, разыскивал через интернет своего знакомого, харьковского барда Владимира Васильева, а нашел писателя из Москвы с такими же именем и фамилией. С помощью нового приятеля познакомился с писательской тусовкой, под ее влиянием я и стал писать.

384

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів