ПОИСК
Наука та технології

Человеческий мозг начинает работать в полную силу только в пожилом возрасте

1:00 4 серпня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Американские ученые пришли к выводу, что пик интеллектуальной активности приходится на 60 лет

Американская исследовательница Барбара Стоуч в своей книге «Секретная жизнь повзрослевшего мозга», которая вышла в свет в июле, утверждает, что с возрастом в головном мозге увеличивается количество миелина — вещества, ускоряющего прохождение сигналов между нейронами. Благодаря этому общие интеллектуальные возможности человека повышаются примерно до трех тысяч процентов по сравнению с показателями среднего возраста. Мозг начинает работать в полную силу, причем пик интеллектуальной активности приходится на 60 лет!

Кроме того, Стоуч считает, что до 50 лет между двумя полушариями головного мозга человека существует строгое распределение функций. У людей старшего возраста это разделение исчезает. Они способны задействовать одновременно оба полушария, что позволяет решать значительно более сложные задачи.

Профессор Калифорнийского университета Дайлип Джейст согласен с Барбарой Стоуч. Он обращает внимание на еще одну особенность человеческого мозга. Пожилые люди, по мнению американского ученого, меньше подвержены смятению, которое способна вызывать необычная информация, нежели люди молодые. «Мозг человека, за плечами которого находятся десятилетия жизни, менее импульсивен и более рационален. Это и можно назвать мудростью», — пишет Джейст.

Исследователи называют ошибочным мнение о том, что к концу жизни человек теряет до 30 процентов нейронов. Клетки головного мозга не умирают, утверждают они. Связи между нейронами теряются, если человек их не задействует постоянно. А рассеянность и забывчивость, свойственные пожилым людям, ученые объясняют чрезмерным накоплением информации в «оперативной памяти» человека.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
625

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів