ПОИСК
Україна

Федор Конюхов: «Я нигде не видел такого красивого неба, как на юге Украины»

14:50 25 липня 2012
В родительском доме известного путешественника в селе Чкалово Запорожской области открыли музей

Домику в селе Чкалово Запорожской области, построенному дедом Федора Конюхова, уже сто лет. А десять лет назад, когда родители Федора Филипповича решили перебраться к сыну Виктору в соседний Акимовский район в село Атманай, старенький дом решили продать. Но тогдашний чкаловский сельский голова, историк по образованию, Николай Речин отсоветовал: дескать, новый собственник потом не пустит и на порог жилища, где родилась знаменитость. И предложил превратить дом в музей. Вот только обветшалому зданию требовался ремонт. Инициаторы обращались к областным властям, депутатам, но желающих выделить средства для благой цели не находилось. Все изменилось, когда за дело взялись супруги Василенко. Светлана — депутат и руководитель предприятия, а Николай возглавляет строительную организацию.

Открытие приурочили к традиционному летнему приезду в родные края Федора Конюхова. После недавнего восхождения на Эверест в составе российской экспедиции «7 вершин» 60-летний Федор Филиппович с супругой Ириной и сыном Николаем приехал в Атманай навестить отца, которому скоро исполнится 96 лет (мама путешественника скончалась в 2010 году). Когда Конюхов приехал в свое родное село Чкалово, там ему устроили пышный прием: встретили хлебом-солью на школьном дворе, украшенном макетом яхты и бумажными чайками. Федор Филиппович посидел за партой. Рассказал, что старался садиться всегда сзади одноклассниц, у которых можно было списать. Любил историю, географию, физкультуру и пение. Из этих предметов в дальнейшей жизни только пение не пригодилось. А одноклассники Конюхова уверяли журналистов, что не могут припомнить случая хулиганства Феди, он был дисциплинированным учеником.

*Федор Конюхов зашел в школу, в которой когда-то учился, посидел за партой. Фото автора

 — Нигде, хотя побывал более чем в ста странах мира, я не видел такого красивого неба, как на юге Украины! — признался Федор Конюхов. — В детстве часто смотрел на небо, на звезды… А потом изучал их, чтобы иметь возможность в походах ориентироваться. Мои детские мечты сбылись. Чтобы нынешние школьники также выросли мечтателями, мы с Николаем Барзионом, руководителем общественной организации «Возрождение Запорожского края», дарим им телескоп.

РЕКЛАМА

В доме Конюховых в селе Чкалово заменили окна и конек, укрепили остов здания металлическим уголком. Во дворе планируется установить баркас, на котором в Азовское море выходили местные рыбаки, в том числе и отец путешественника Филипп Михайлович.

В небольших чисто выбеленных комнатах дома-музея еще пусто. Федор Конюхов обратил внимание окружающих на толстые стены, позволяющие сохранять прохладу в доме, балки, где родители укрепляли люльки для детей. 

РЕКЛАМА

*Этот дом сто лет назад построил дед путешественника Михаил Конюхов

 — Вот здесь висела люлька с Павликом (братом, который также стал путешественником. — Авт.), а я ее качал! — радостно восклицает Федор Филиппович. — Там комната родителей. Я заходил к ним, а они спрашивали: «Ты кого больше любишь?» Я, раскинув руки, бросался к ним на кровать, обнимая обоих…

РЕКЛАМА

По задумке дом-музей не должен стать скучным пристанищем вещей одного человека, тем более что многие уроженцы села Чкалово стали известными людьми. Федор Филиппович готов передать в музей личные вещи, реликвии из дальних странствий и авторские картины. Уже подарил музею икону святого Николая Чудотворца, держащего на одной руке мыс Горн (самая южная точка Южной Америки), а на другой — парусник. Планируется, что в музее будут проводить уроки об экспедициях Руаля Амундсена, Афанасия Никитина, Васко да Гамы.

2105

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів