ПОИСК
Наука та технології

Придуманную в Японии аккумуляторную батарейку можно зарядить обычным… встряхиванием

0:00 23 липня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Сейчас изобретение проходит испытания, но уже понятно, что за ним будущее

В Токио на этой неделе состоялась презентация батареек нового типа. Японская компания «Бразер индастриз», специализирующаяся на производстве электроники и высокотехнологичных устройств, продемонстрировала аккумулятор, который можно заряжать обычным… встряхиванием!

«Наше изобретение генерирует энергию за счет катушки с проводом, вращающейся в магнитном поле, и конденсатора, накапливающего электроэнергию. Все это находится внутри батарейки», — заявил представитель компании, держа в руках аккумулятор, ничем не отличающийся по форме и размерам от обычных батареек типа АА и ААА, которые используются в пультах дистанционного управления, карманных фонариках, детских игрушках, некоторых видах фотоаппаратов.

Аккумулятор «Vibration Energy Cell» отличается низкой мощностью. Поэтому применять его можно только в приспособлениях, не нуждающихся в постоянном электропитании. В первую очередь, это пульты дистанционного управления. Несколько встряхиваний батарейки достаточно для совершения примерно 30 нажатий кнопок на пульте подряд.

Чудо-аккумуляторы проходят испытания. Японская компания пока не готова к тому, чтобы выбросить свое изобретение в продажу. «Мы хотим провести тщательное маркетинговое исследование, а уже затем разработать план коммерческого использования батареек, заряжающихся от вибрации. Но уже сейчас нам ясно, что за ними будущее. Они способны заменить классические щелочные батарейки, которые представляют опасность для окружающей среды и непригодны для вторичного использования», — подчеркнул представитель «Бразер индастриз».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
371

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів