ПОИСК
Наука та технології

На Британском авиасалоне представили полномасштабную копию сверхзвукового автомобиля, который будет развивать скорость свыше 1600 километров в час

0:00 21 липня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Полномасштабная копия сверхзвукового автомобиля «Bloodhound» была представлена публике в рамках авиасалона в британском городе Фарнборо.

Разработчики новой машины рассчитывают на то, что их детищу удастся развить скорость свыше 1600 километров в час! Копия «Bloodhound» длиной 12,8 метра является результатом трехлетних аэродинамических исследований, пишет BBC. Модель из полистирола и стекловолокна весит 950 килограммов, а настоящий автомобиль будет весить шесть тонн.

Создатели машины объявили, что британская компания «Hampson Industries», занимающаяся разработками в аэрокосмической области, начнет строить заднюю часть реальной машины в первом квартале будущего года. Сделка с другой компанией по строительству передней части автомобиля близка к завершению. «Сейчас у нас есть договоренности по производству всех элементов автомобиля, — сказал главный инженер Марк Чэпман.  — Мы надеемся, что испытаем машину в Великобритании в конце 2011-го или в начале 2012 года».

Если испытания пройдут нормально, «Bloodhound» доставят в Южную Африку, где на месте одного из высохших озер попробуют побить мировой рекорд скорости на суше. Для этого машина должна будет разогнаться свыше 1228 километров в час — такую скорость продемонстрировал сверхзвуковой автомобиль «Thrust» в 1997 году.

РЕКЛАМА

Однако разработчики «Bloodhound» верят, что преимущество новой аэродинамической формы вместе с огромной мощностью гибридного ракетно-самолетного двигателя позволят машине преодолеть рубеж в 1610 километров в час.

РЕКЛАМА

357

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів