ПОИСК
Наука та технології

Еще более ста лет назад американский инженер предсказал появление телевидения, интернета, мобильных телефонов

20:31 12 січня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

В 1900 году американский инженер-строитель Джон Уоткинс, иногда писавший развлекательные научно-популярные статьи для различных журналов, опубликовал в дамском еженедельнике свои прогнозы о том, как изменится мир к началу XXI века. На днях эти предсказания попались на глаза редактору исторического отдела журнала «Saturday Evening Post» Джеффу Нилссону.

Американский инженер писал: «Фотоснимки будут передаваться по телеграфу на любые расстояния. Если в Китае произойдет сражение, наиболее яркие его моменты попадут в газеты уже через час… И фотографии будут передавать настоящие цвета». В 1900 году снимок, сделанный в Китае, доставлялся в Америку не ранее, чем спустя неделю, а о цветной фотографии никто даже не слышал. Уоткинс же фактически предсказал ее широкое распространение, причем в цифровом виде, и способ передачи без потерь на огромные расстояния — интернет.

Столь же поразительны и другие его пророчества: «Беспроводные телефонные и телеграфные сети опутают мир. Любой муж сможет позвонить из центра Атлантического океана своей жене в спальню в Чикаго (мобильная связь). Готовые к употреблению блюда будут поставляться из заведений, подобным современным бакалеям (полуфабрикаты). Овощи будут выращиваться гораздо быстрее при помощи сильного электрического света, который будет заменять солнечный (теплицы). Человек сможет наблюдать за всем миром. Изображения людей и всевозможных вещей будут через камеры передаваться по электрическим проводам на экраны, отстоящие за несколько тысяч миль (телевидение и веб-камеры). Холодный воздух будет идти из специальных кранов, и таким образом можно будет регулировать температуру в доме (кондиционеры)».

Кроме того, Уоткинс предвидел широкое использование военными «фортов на колесах» (танков) и летательных аппаратов, которые будут снимать с воздуха позиции противника. Ошибся Джон всего раза три. Он был уверен, что к 2000 году исчезнут комары и мухи, а также почти все дикие животные, что в городах будет запрещено использование автомобилей, а весь общественный транспорт будет работать на электричестве, и что в английском языке уменьшится число букв.

Подготовила Наталия ТЕРЕХ, «ФАКТЫ»

869

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів