ПОИСК
Наука та технології

В США создан автомобиль для слепых

0:00 7 липня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Группа ученых из Технического университета Виргинии представила на этой неделе свою необычную разработку — автомобиль для слепых! Пока все наработки по этому проекту велись на базе багги, но уже в следующем году американцы обещают перенести их на внедорожник «Форд-Эскейп».

Инженеры университета решили, что поскольку водитель в их случае не видит, «зрячей» должна стать сама машина. Была создана целая система, состоящая из лазерных датчиков и мини-видеокамер. Сигналы с них поступают на бортовой компьютер автомобиля, а также на специальные вибрирующие перчатки, которые перед поездкой должен надеть шофер. Они предупреждают водителя о поворотах, сигналах светофоров и многом другом.

Легкое дуновение сжатого воздуха, направленное в лицо, даст знать шоферу о появившемся впереди препятствии. Направление движения сообщает компьютер с помощью аудиосигналов.

Кроме перчаток, водителю будет необходим вибрирующий жилет. Он сообщает о скорости, с которой движется машина.

РЕКЛАМА

Идея создания такого автомобиля появилась еще десять лет назад у президента Федерации слепых США Марка Маурера. «Такие технические новинки крайне важны. Они все больше доказывают нам ошибочность теории о том, что слепота ставит крест на способности людей совершать различные сложные действия», — заявил он журналистам.

РЕКЛАМА

313

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів