ПОИСК
Україна

Японская радиация уже добралась до Украины

10:28 30 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Радиационная пыль с аварийной АЭС в Японии уже достигла Украины.

Украинская государственная инспекция ядерного регулирования официально зарегистрировала наличие следов радиоактивного йода-131 с атомной станции «Фукусима-1».

Как сообщил главный инспектор по ядерной и радиационной безопасности Украины Михаил Гашев, йод-131 в микроскопической концентрации был зафиксирован 27 марта.

Михаил Гашев также заявил, что АЭС Украины работают в штатном режиме, контроль радиационной обстановки осуществляется в режиме он-лайн. Повышение уровня мощности дозы гамма-излучения на территории Украины пока не наблюдается.

РЕКЛАМА

Напомним о том, что следы радиации с «Фукусима-1» также были зарегистрировали в воздухе США и Канады. Три дня назад – во Франции, Болгарии, Чехии и Финляндии. Вчера, 29 марта, следы радиоактивных изотопов йода-131 обнаружили в Глазго (Шотландия).

Ситуация с изотопом цезия-137 в Украине сложнее. Дополнительное содержание в воздухе цезия-137 японского происхождения установить невозможно, поскольку в 30-километровых зонах наблюдения вокруг действующих АЭС анализам мешает цезий-137 Чернобыльского происхождения. В Киевской области содержание изотопов цезия-137 составляет 4,4 х10-5 Бк/м3.

РЕКЛАМА

Допустимая концентрация изотопа йода-131 для населения составляет 4 Бк/м3, изотопа цезия-137 – 0,8 Бк/м3.

Глава Государственной санитарно-эпидемиологической службы Сергей Рыженко в ходе селекторного совещания с главными государственными санитарными врачами регионов поставил задачу усилить радиационный контроль за транспортными средствами, продуктами питания и другими товарами, которые ввозятся из-за границы на территорию Украины, в частности, с территорий, которые могли испытать радиоактивное загрязнение в результате ядерной аварии в Японии.

РЕКЛАМА

717

Читайте нас у Facebook

Источник: Обозреватель

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів