ПОИСК
Наука та технології

США разрабатывают секретную программу, которая будет манипулировать социальными сетями

10:49 18 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Как пишет британская газета Guardian со ссылкой на представителя штаба Центрального командования США, военные США разрабатывают компьютерную программу, которая позволит секретно манипулировать на сайтах таких популярных сетей,  как Facebook и Twitter.

Цель разработки состоит в том, что программа будет генерировать несуществующие личности в интернет-пространстве, целью которых будет оказание влияние на онлайн-разговоры и распространение американской пропаганды.

Некая калифорнийская корпорация получила заказ от аппарата Центрального командования США (Centcom), который отвечает за планирование и управление американскими войсками в случае военных действий на Ближнем Востоке, в Центральной Азии и в Восточной Африке, пишет издание.

Кстати, заказ предусматривает разработку программы «онлайн менеджмента личности», который позволит одному американскому военнослужащему контролировать до десяти различных виртуальных личностей по всему миру. При этом порядка 50 «контролеров» смогут руководить вымышленными интернет-персонажами «без опасений, что их могут вычислить опытные виртуальные противники», отмечает газета.

РЕКЛАМА

— Новейшая технология позволяет Centcom через засекреченных пользователей блогов на иностранных интернет-сайтах противостоять экстремистам и вражеской пропаганде за пределами США, — заявил представитель военных Centcom Билла Спикса.

Другие подробности проекта источнику издания пока не известны. По некоторым сведениям, инновация связана с веб-экспертами, исследовавшими попытки китайских властей контролировать и ограничивать свободу слова в интернете.

РЕКЛАМА

Аналогичные шпионские проекты военных США могут спровоцировать виток разработок-клонов среди других правительств и частных компаний и неправительственных организаций, отмечает Guardian.

РЕКЛАМА

552

Читайте нас у Facebook

Источник: РИА Новости

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів