ПОИСК
Наука та технології

Средиземноморские курорты уйдут на дно

11:39 7 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Специалисты Испанского института океанографии представили на днях результаты своих исследований климата. Ученые проанализировали темпы подъема воды за последние годы. И оказалось, что рост уровня моря, который связывают с глобальным потеплением, колебался в пределах от 2,5 мм до 10 мм в год с начала 1990-х годов.

В связи с этим прогнозы экспертов на ХХI век неутешительны: в ближайшие 50 лет уровень Средиземного моря повысится на 50 сантиметров, а к исходу нынешнего столетия — более чем на 60 см.

Это может привести к затоплению ряда густонаселенных прибрежных территорий, на которых в настоящее время расположены не только популярные курорты, но и крупные города.

Кроме того, ураганы и штормы вблизи побережья будут приводить к более разрушительным последствиям, чем ранее, сообщает Ashore. ru. Также ученые отмечают, что приблизительно на 0,5 градуса в год увеличивается температура моря на поверхности и его соленость.

РЕКЛАМА

Такие неприятные для жителей Средиземноморья метаморфозы вызываются таянием арктических льдов и все увеличивающейся концентрацией загрязняющих газов в атмосфере Земли. В заключительной части доклада испанских океанографов сообщается, что из-за инерции климата любые меры, предпринятые для исправления ситуации, не смогут дать эффект ранее, чем через 30 лет.

Напомним, что в прошлом году специалисты Межправительственной группы экспертов по изменению климата (Intergovernmental Panel on Climate Change) объявили, что в текущем столетии рост уровня мирового океана может быть гораздо выше и составить в конечном итоге 81 см.

РЕКЛАМА

На днях данные о подъеме уровня моря у берегов своей страны опубликовали океанологи из Китая. Согласно отчету ученых, наибольшая опасность затопления грозит Шанхаю.

Как сообщали ранее fakty. ua, по мнению ученых,  через 30 лет Одесса уйдет под воду, а половина территории Украины станет пустыней.

РЕКЛАМА

1079

Читайте нас у Facebook

Источник: Комсомольская правда в Украине

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів