ПОИСК
Наука та технології

Lenovo cоздали ноутбук, управляемый… взглядом (видео)

17:18 4 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Уникальное в своем роде устройство было разработано специально для инвалидов и людей, которые по каким-то причинам не могут печатать или говорить.

Шведская компания Tobii Technology и китайская Lenovo представили первый в мире ноутбук, совершать командные действия на котором можно с помощью «оптических сигналов».  

Технология, по которой создавался инновационный ноутбук, позволяет открывать и закрывать файлы, хранящиеся на компьютере, просматривать страницы в интернете, играть в игры, кликать мышкой, увеличивать и уменьшать изображения и слушать музыку.

Прототип первого ноутбука, управляемого взглядом – компактный и соединенный с компьютером в одном корпусе – работает на базе лэптопа компании Lenovo. Устройство отслеживает движение зрачков при помощи двух источников инфракрасного излучения и двух камер, которые ловят свет, отраженный от сетчатки, чтобы понять, на какое место на экране смотрит человек. Пока систему необходимо калибровать под каждого нового пользователя (он, кстати, может быть и в очках).

Машина также сама сможет определять, когда человек дочитывает страницу до конца, и будет перелистывать ее, а в игре достаточно будет посмотреть на противника, чтобы взять его на мушку.

РЕКЛАМА

Tobii разработала систему оптического контроля несколько лет назад. Изначально единственная в мире программа, позволяющая использовать компьютеры без рук и голосовых команд, завоевала признание у медицинских центров, компаний, разрабатывающих системы безопасности и занимающихся игорным бизнесом.

Компании представили свое изобретение на технологической выставки CeBIT-2011, которая проходит в Ганновере.

РЕКЛАМА

Детище шведов вряд ли вытеснит такие классические инструменты управления, как мышка, клавиатура или сенсорный экран, но, вероятно, расширит возможности взаимодействия с компьютером, повысит скорость и эффективность работы.

Как сообщали «ФАКТЫ» ранее, немецкие ученые создали авто, управляемое силой мысли. Система, получившая название BrainDriver, основана на специальной гарнитуре с 16 датчиками, которая передает мысленные приказания водителя по беспроводной технологии машине.

РЕКЛАМА

На фото: генеральный директор компании Tobii Technology Хенрик Эскильссон тестирует систему (Источник: www. tobii. com).

Membrana, Gazeta. ru

710

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів