ПОИСК
Наука та технології

Ученые воссоздали внешний облик альпийского «ледяного человека» (фото)

12:39 28 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Это самая древняя европейская мумия, которая была найдена в Альпах на границе Италии и Австрии в 1991 году

Ученые из Южно-Тирольского археологического музея в Италии воссоздали лицо и внешний облик знаменитого альпийского «ледяного человека» Отци (Oetzi), тело которого сохранялось в леднике более пяти тысяч лет, говорится в сообщении на сайте археологического музея итальянского города Больцано, в экспозиции которого хранятся останки.

Первоначально считалось, что «ледяной человек»  это погибший альпинист, однако затем выяснилось, что этому мумифицированному телу более пяти тысяч лет — останки Отци были датированы периодом с 3365 года по 3118 год до нашей эры. «Ледяной человек» погиб от стрелы, попавшей в плечо.

Внешность Эци удалось воссоздать голландским специалистам, братьям Адри и Альфонсу Кеннисам, с помощью компьютерной 3D-томографии.

«Ледяной человек» оказался мужчиной средних лет с грубой, морщинистой кожей, глубоко посаженными глазами и бородой. Ранее считалось, что у него были голубые глаза, но последние исследования показали, что глаза «ледяного человека» карие.

РЕКЛАМА

Ранее ученым удалось прочитать генетический код «тирольского ледяного человека». Предварительный анализ показал, что ледяной человек принадлежал к так называемой субгаплогруппе K1. Около 8% современных европейцев принадлежат к гаплогруппе K, которая делится на субгаплогруппы K1 и K2. K1, в свою очередь, делится на три кластера.

Оказалось, что геном ледяного человека не подходит ни к одному из трех известных кластеров K1. На данный момент это означает, что никто не может объявить себя потомком Отци.

РЕКЛАМА

В сентябре 2011 года исполняется 20 лет «второй жизни» Отци, в связи с чем в Южно-Тирольском музее в итальянском городе Больцано 1 марта открывается выставка, посвященная уникальной находке. На выставке, в частности, представлены результаты работы ученых по реконструкции внешнего облика «ледяного человека».

Как сообщали «ФАКТЫ» ранее, в октяборе 2010 года, во время раскопок в перуанской столице Лиме были обнаружены четыре мумии, возраст которых, по предварительным данным, может достигать 1600 лет. Специалисты предполагают, что гробница была предназначена для захоронения высокопоставленного человека из древней народности вари, расцвет культуры которой пришелся на VII-XII века нашей эры.

РЕКЛАМА

1835

Читайте нас у Facebook

Источник: РИА Новости

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів