ПОИСК
Наука та технології

Шаттл «Дискавери» отправился в свою последнюю звездную миссию

13:33 25 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Американский космический корабль «Дискавери» отправился в свой 39-й полет, который станет последним для этого челнока. На борту шаттла находятся шесть астронавтов. Историческая миссия рассчитана на 11 суток. Корабль должден доставить на Международную космическую станцию несколько тонн грузов, в том числе «Робонавта» -- человекоподобного робота весом 137 кг.

Это чудо современной техники было разработано и построено совместно специалистами Национального аэрокосмического агентства США (НАСА) и концерна «Дженерал моторс». Робонавт предназначен не только для работы на борту станции, но и в условиях открытого космоса. НАСА уверено, что робот облегчит труд астронавтов на орбите.

Запуск «Дискавери» был произведен с главного космодрома НАСА на мысе Канаверал во Флориде. Вдоль побережья выстроились тысячи людей, специально приехавших посмотреть на последний старт корабля, с которым связано немало ярких страниц в истории освоения космоса.

«Дискавери» -- старейший в семье шаттлов. Свой первый полет в космос он совершил в августе 1984 года. За 26 лет эксплуатации он преодолел 230 миллионов километров! Вокруг Земли корабль облетел 5628 раз. В космосе «Дискавери» провел 351 день 17 часов 50 минут (данные до вчерашнего старта). Именно этот шаттл доставил на орбиту телескоп «Хаббл». «Дискавери» -- первый американский корабль, в состав экипажа которого был включен россиянин (Сергей Крикалев, февраль 1994 года). «Дискавери» возобновлял полеты шаттлов после гибели «Челленджера» (январь 1986 года) и «Колумбии» (фвраль 2003 года).
 

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
585

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів