ПОИСК
Наука та технології

Вспышка на Солнце, зафиксированная 15 февраля, может вызвать северное сияние там, где его никогда прежде не видели

17:35 17 лютого 2011
Сильные магнитные бури способны нанести ущерб работе электроники и систем связи

Как уже сообщали вчера «ФАКТЫ», жителей Земли в пятницу ожидают сильные магнитные бури, способные нанести ущерб работе электроники и систем связи. У людей может нарушиться сон и снизиться работоспособность. Особенно это касается тех, кто страдает сердечно сосудистыми заболеваниями. Обычно в период магнитных бурь обостряются все хронические недуги.

А виной тому стала самая яркая за последние четыре-пять лет вспышка на Солнце. Ее зафиксировал 15 февраля в 1. 56 по Гринвичу (3. 56 по киевскому времени) американский спутник «Обсерватория солнечной динамики» (ОСД). Эксперты Национального аэрокосмического агентства США (НАСА) заявили, что эта вспышка была вызвана извержением раскаленной плазмы на короне Солнца. Извержению была присвоена наивысшая категория — Х. Всего ученые используют пять категорий — А, В, С, М и Х. Пик мощности каждого последующего класса в десять раз превышает предыдущий.

Американские спутники «Stereo-B» и «Soho» передали данные, согласно которым эта вспышка не была самой яркой, но в сторону Земли отправился необычно быстрый поток заряженных частиц. Не исключено, что столь стремительный выброс раскаленной плазмы способен создать условия для появления северного сияния в местах, где его никогда прежде не видели, например, в Северной Ирландии.

РЕКЛАМА

444

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів