ПОИСК
Наука та технології

Фильм-катастрофа «2012» стал лидером по количеству научных нелепостей и ошибок

16:33 4 січня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Национальное аэрокосмическое агентство США (НАСА) проанализировало популярные фантастические фильмы последних лет и составило два списка по семь картин в каждом. В первый попали голливудские ленты с наибольшим количеством научных неточностей, ошибок и совершеннейших выдумок. Во второй эксперты НАСА включили фильмы, наиболее достоверно демонстрирующие технологии будущего.

Лидером по количеству нелепостей и ошибок стал фильм-катастрофа «2012». Его авторы утверждают, что земное ядро разогревается благодаря нейтрино. А современная наука доказала, что нейтрино чрезвычайно мало взаимодействуют с любыми веществами. Они без поглощения проходят огромные расстояния.

Далее в первом списке расположились фильмы «Земное ядро», «Армагеддон», «Вулкан», «Цепная реакция», «Шестой день» и «Покрытое тайной». Особое место занимает «Армагеддон», поскольку на первом этапе создания картины ее создатели консультировались у… НАСА. Но когда ответы ученых перестали удовлетворять кинематографистов, они отказались от услуг агентства. В итоге получился «чудовищный и нереалистичный фильм».

Похвалы НАСА удостоились следующие семь картин: «Гаттака», «Контакт», «Метрополис», «День, когда остановилась Земля», «Женщина на Луне», «Нечто из иного мира», «Парк Юрского периода».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
2006

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів