ПОИСК
Наука та технології

Тысячелетний геоглиф Уффингтонская Белая Лошадь оказался… волкодавом

18:24 14 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Особенности нарисованного древними людьми животного гораздо больше подходят к бегущей что есть силы охотничьей собаке, так что название геоглифа стоит поменять

Уффингтонская белая лошадь (Uffington White Horse) – огромный английский геоглиф возрастом три тысячи лет – изображает вовсе не лошадь, как принято считать.

Такую экзотическую теорию выдвинул пожилой британский ветеринар Олаф Суорбрик (Olaf Swarbrick). Проанализировав детали 110-метрового рисунка на холме, он пришёл к выводу, что толкование знаменитого на весь свет геоглифа как стилизованной лошади — ошибочно. «Анатомически это не лошадь вообще», — заявил Олаф.

В своей статье в Veterinary Record Суорбрик среди прочего объясняет: «Это создание чересчур вытянутое и слишком тощее, у него длинный хвост. У лошадей не бывает такого хвоста».

По мнению ветеринара, особенности нарисованного древними людьми животного гораздо больше подходят к бегущей что есть силы охотничьей собаке, так что название достопримечательности, возможно, стоит поменять. «Если я прав, это должна быть не лошадь, а волкодав Уффингтона», — говорит Суорбрик.

РЕКЛАМА

Другие исследователи удивительного рисунка не согласны с выводами Олафа, но признают, что сама постановка вопроса правомерна. Ведь самые ранние письменные «свидетельства о лошади» относятся к XII веку, так что нет никаких достоверных указаний – когда, кто и зачем её создал.

Кстати, столетия назад местные жители полагали, что рисунок изображает дракона. Объяснение с лошадью появилось несколько позднее. (Познакомьтесь также с новейшими исследованиями по истории Стоунхенджа и узнайте о современной гигантской белой лошади, которую намерены построить англичане. )

РЕКЛАМА

1800

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів