ПОИСК
Наука та технології

В качестве эксперимента на улицах Киева появился новый патрульный автомобиль ГАИ, работающий как на бензиновом, так и на электродвигателе

11:25 12 жовтня 2010
Чтобы проехать 200 километров, ему нужно не более пяти литров бензина

Не успел начальник Департамента ГАИ МВД Украины Валерий Лозовой обмолвиться в интервью «ФАКТАМ» о том, что скоро гаишники получат новое техническое оснащение, как на столичных улицах появился новый патрульный автомобиль. С виду обычная «Тойота» новой модели. Однако в ГАИ заверили, что для Украины она не совсем обычна. Это «Тойота Приус» — гибрид, работающий как на бензиновом, так и на электродвигателе. Такой автомобиль, как объяснили «ФАКТАМ», в качестве эксперимента был передан в столичный полк патрульно-постовой службы. Киевским правоохранителям за три месяца эксперимента предстоит проверить его экономичность и целесообразность использования на службе.

Первое, о чем журналист «ФАКТОВ» спросил у командира взвода сопровождения старшего лейтенанта милиции Андрея Чехуна — где у машины вилка, чтобы втыкать в розетку для зарядки автомобиля.

 — Нет, эту машинку включать в розетку не нужно, — оценив юмор, ответил Андрей Чехун.  — Зарядка аккумулятора электродвигателя происходит во время работы обычного — бензинового, двигателя. Кстати, сейчас она работает на электричестве. (Удивительно, но работающий двигатель автомобиля слышно не было вообще.  — Авт. )

 — А как происходит переключение с обычного двигателя на электро?

РЕКЛАМА

 — Это делает бортовой компьютер. На бензиновом двигателе автомобиль работает только во время набора скорости или когда аккумулятор садится, а все остальное время «Приус» ездит на электродвигателе, — подключается к разговору инспектор ДПС старшина милиции Александр Гриценко.  — Да и расход бензина в таком режиме работы очень мал. Когда мы 29 сентября его получили, залили 20 литров бензина (объем бака 45 литров.  — Авт. ). После того как проехали 200 километров, «сгорело» каких-то литров пять, не больше.

Фото автора

РЕКЛАМА

317

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів