ПОИСК
Наука та технології

Индия запустит шесть атомных реакторов по российскому образцу

10:06 11 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Индия параллельно строит АЭС на основе собственной технологии и на основе российской технологии

 Индия планирует начать эксплуатацию шести новых атомных реакторов в ближайшие пять лет, увеличив их количество с 19 до 25, сообщает агентство ИАНС.

Два из шести запланированных к пуску реакторов заработают на АЭС «Куданкулам», где Корпорация по ядерной энергии Индии (Nuclear Power Corporation of India Ltd, NPCIL) завершает строительство двух энергоблоков «ВВЭР-1000» по российской технологии.

Первый энергоблок даст электроэнергию в марте 2011 года, второй — в декабре того же года.

Еще по одному реактору планируется запустить на АЭС «Кайга», АЭС «Какрапар» и на станции в штате Раджастан. Все эти реакторы сооружаются по индийской технологии.

РЕКЛАМА

Еще один экспериментальный реактор на быстрых нейтронах мощностью 500 мегаватт должен заработать к середине 2012 года, сказал директор NPCIL.

Индия параллельно строит АЭС на основе собственной технологии и на основе российской технологии. В будущем планируется начать строительство станций на французском и американо-японском оборудовании.

РЕКЛАМА

Правительство Индии определило пять площадок для строительства АЭС на основе иностранных технологий. Все они находятся на побережье. В настоящее время NPCIL достраивает по российской технологии два первых энергоблока АЭС «Куданкулам» в штате Тамил-Наду на юге страны.

В октябре 2009 года правительство Индии распределило между США, Францией и Россией еще четыре площадки. Американцы получили две — в штатах Андхра-Прадеш и Гуджарат, Франции выделили площадку в штате Махараштра, а России — в Западной Бенгалии.

РЕКЛАМА

335

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів