ПОИСК
Наука та технології

Вчера на международную космическую станцию отправились три космонавта, в том числе Олег Скрипочка, чьи школьные годы прошли в Запорожье

17:25 8 жовтня 2010
На Байконуре экипаж провожала… Анна Чэпмен, этим летом депортированная из США за шпионаж

Вчера утром с Байконура был успешно осуществлен запуск нового российского корабля «Союз ТМА-М». От своих предшественников этот пилотируемый космический аппарат отличается цифровой системой управления и навигации. Благодаря модернизации он может брать на борт в два раза больше полезных грузов, чем «Союзы» предыдущего поколения.

На орбиту отправились три человека — 40-летний Олег Скрипочка, школьные годы которого прошли в Запорожье, 54-летний россиянин Александр Калери и 46-летний американец Скотт Келли. Предполагается, что они проведут на Международной космической станции не менее пяти месяцев. В феврале шаттл «Эндевор» доставит на МКС брата Скотта — Марка Келли. Им предстоит стать первыми близнецами, которые побывают в космосе.

В феврале НАСА завершит программу шаттлов. Вместо космических челноков американцы намерены строить многоразовые корабли совершенно иного типа. Тем временем смена экипажей на МКС, доставка туда всех видов грузов, включая продукты и воду, ляжет на плечи России.

Вчерашний старт был несколько подпорчен известием о том, что в ходе транспортировки получил повреждения «Союз ТМА-20». Он должен был отправиться на орбиту в начале декабря. Теперь полет перенесут на более поздние сроки.

РЕКЛАМА

Вчерашний старт привлек к себе повышенное внимание прессы и телевидения в связи с тем, что на нем присутствовала героиня летнего шпионского скандала Анна Чэпмен. Выяснилось, что после депортации из США она уже нашла работу. Анна получила должность советницы президента Фондсервисбанка, финансирующего некоторые предприятия, относящиеся к Роскосмосу.

РЕКЛАМА

410

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів