ПОИСК
Наука та технології

Британскому профессору, доказавшему, что громкая нецензурная брань облегчает боль, вручили Антинобелевскую премию

14:27 2 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

В четверг в Гарвардском университете состоялась церемония вручения так называемой Антинобелевской премии (Ig Nobel Prize). Как утверждает оргкомитет премии, «ее присуждают за исследования и открытия, которые заставляют людей сначала посмеяться, а потом задуматься».

По традиции награды вручали настоящие нобелевские лауреаты. Ученые продемонстрировали прекрасное чувство юмора. Если представление победителя в той или иной номинации затягивалось, на сцену выбегала восьмилетняя девочка и громко кричала: «Хватит! Мне уже скучно!» Премия не имеет никакого денежного эквивалента. Вместо кубков и статуэток лауреатам вручаются чашки Петри.

Между прочим, награждают Антинобелевской премией вовсе не за безумные и никому не нужные открытия. Так, в этот раз триумфаторами церемонии стали японские исследователи, которые спроектировали оптимальную и наиболее эффективную транспортную развязку Токио. Они расположили на большом блюде кусочки пищи соответственно наиболее значимым транспортным узлам японской столицы, а в центре поместили грибок. Спустя 26 часов грибок сплел паутину из плесени, которая связала между собой все кусочки пищи. Так была получена новая транспортная схема города, представленная затем властям Токио.

Еще один лауреат, профессор университета британского города Киль, научно обосновал и доказал, что произнесение бранных выражений вслух облегчает боль. Он задумался над эффектом громких ругательств, когда попал себе молотком по пальцу. Жена профессора подтвердила его предположения, рассказав мужу, как она бранилась, производя на свет их ребенка. Ученый набрал группу добровольцев и подверг их различным испытаниям. В частности, эти люди опускали руки в ледяную воду. И дольше продержались те, кто при этом громко и нецензурно ругался.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
364

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів