ПОИСК
Наука та технології

«АН-148 успешно выдержал все проверки. Инспекции в аэропортах стран Евросоюза ни разу не запретили полеты новейших украинских самолетов»

0:00 1 жовтня 2010
Накануне открывшейся вчера в Киеве Международной авиационной выставки «Авiасвiт-ХХI» российские СМИ заявили, что этот пассажирский лайнер имеет ряд недостатков, которые якобы не удается устранить

Первым мероприятием открывшейся вчера на аэродроме «Антонов» в Гостомеле (Киевская область) авиавыставки «Авiасвiт-ХХI» стало подписание документов о намерении закупить для государственной авиакомпании «Украина» шесть новейших отечественных пассажирских лайнеров Ан-148 (самолет создан в Авиационном научно-техническом комплексе имени Антонова). Накануне российские издания распространили содержание заявления авиакомпании «Россия» о том, что Ан-148 имеет ряд недостатков, которые якобы невозможно устранить.

Министр промышленной политики Украины Дмитрий Колесников прокомментировал это заявление так:

 — В процессе испытаний Ан-148, естественно, выявлялись слабые места, но все недостатки устранены. В серийное производство передается машина, соответствующая современным требованиям безопасности и экономичности. Что же касается мнения авиакомпании «Россия», то завтра вы сможете задать вопросы непосредственно ее руководителю — ожидаем его на нашей выставке.

Эта авиакомпания базируется в Санкт-Петербурге. В ее флоте пять Ан-148 российской сборки. В Украине пионером в использовании этого типа самолета стала авиакомпания «АероСвіт». Помощник генерального директора «АероСвіта» Сергей Куцый заявил:

РЕКЛАМА

 — У любого нового самолета в начале его эксплуатации обнаруживаются те или иные недостатки, и Ан-148 не исключение. Но эти недостатки оперативно устраняются создателями самолета — конструкторами и инженерами АНТК имени Антонова. Помогает в этом то, что экипажи состоят из летчиков АНТК. Мы совершаем на Ан-148 рейсы и в Западную Европу. В аэропортах Евросоюза без предварительного уведомления проводят инспекции иностранных воздушных судов. Ан-148 успешно выдержал все эти проверки, его полеты ни разу не запрещались.

В «Авiасвiті-ХХI» участвуют более 280 предприятий из 32 стран мира, в том числе из России, США, Великобритании, Германии, Канады, Италии, Японии.

РЕКЛАМА

Вчера на авиавыставке провели демонстрационные полеты. В них участвовал и Ан-148. Зрители также увидели в небе самый новый украинский пассажирский лайнер Ан-158, который проходит сейчас государственные испытания, наибольший в мире самолет «Мрія», суперманевренный российский истребитель Су-30, которым управлял уроженец Винницкой области, заслуженный летчик-испытатель СССР, Герой России Анатолий Квочур.

Завтра и послезавтра посетить авиасалон смогут все желающие. Демонстрационные полеты больших самолетов пройдут в субботу, а малых — в воскресенье.

РЕКЛАМА

315

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів