ПОИСК
Наука та технології

В 2016 году женщина сможет зачать ребенка без какого-либо мужского участия

0:00 17 вересня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Журнал «Форбс» предложил свой прогноз того, как изменится мир в ближайшие 10 лет

Американский журнал «Форбс» заработал репутацию наиболее сведущего эксперта в области финансов и экономики. Издание на протяжении многих лет подсчитывает капиталы самых богатых людей в мире, рассказывает о доходах знаменитостей и о том, как богачи тратят свои деньги. Кроме того, «Форбс» дает надежные советы всем относительно того, где лучше провести отпуск, на каком пляже чище песок, в каком отеле можно почувствовать себя королем…

В сентябре «Форбс» решил попробовать себя в новом качестве. Сотрудники журнала дали свой прогноз того, как изменится мир в ближайшие 10 лет. Предположения высказывались по шести основным направлениям: политика, медицина, технологии, энергетика, финансы и экономика, общество и окружающая среда. Можно ли верить этим прогнозам? В редакционном комментарии к статье подчеркивается, что авторам «пришлось заполнить некоторые пробелы научной фантастикой». Но это вполне допустимо. Основатель журнала известный американский издатель Малколм Форбс любил повторять: «Быть правым половину жизни куда лучше, чем быть правым наполовину всю жизнь!»

МЕДИЦИНА: В 2018 году 55 процентов американцев будут страдать от ожирения

2012 год. В Мехико все дети заражаются новой формой туберкулеза, которая не поддается лечению существующими лекарствами. Эпидемия переходит на территорию Гватемалы, Бразилии и американского штата Техас.

РЕКЛАМА

2014 год. Крупнейший в мире производитель лекарств компания Pfizer распадается на пять небольших фирм.

2015 год. Компания Novartis начинает продажу первого препарата от аутизма.

РЕКЛАМА

2016 год. Две австралийские женщины зачали первого в истории ребенка без какого-либо мужского участия. Сперма для зачатия была синтезирована из стволовой клетки одной из этих женщин.

2018 год. Впервые в XXI веке в США зафиксировано падение числа беременных. Медики винят во всем ожирение, которым страдает уже 55 процентов американцев.

РЕКЛАМА

2020 год. Американские власти дают разрешение на проведение операций по удалению различного вида опухолей роботами-хирургами. Число выздоравливающих пациентов возрастает на 20 процентов.

ЭНЕРГЕТИКА: Во Франции в 2019 году завершится эксперимент с использованием адронного коллайдера

2012 год. Мировые цены на нефть взлетают до небес после того, как Израиль наносит удар по иранским ядерным объектам. Президент Ирана Ахмадинеджад грозит закрыть Ормузский пролив.

2015 год. Солнечные батареи нового типа позволяют получать электричество стоимостью 15 центов за киловатт-час. Совместный немецко-алжирский консорциум Desertec превращает пустыню в Северной Африке в предприятие по производству электроэнергии с годовым доходом 500 миллиардов долларов.

2016 год. В Джорджии начинает работать новый ядерный реактор. Все говорят о возрождении атомной энергетики.

2017 год. Этанол становится дешевле бензина даже без государственных субсидий.

2019 год. Во Франции завершается первый полномасштабный эксперимент с использованием адронного коллайдера. Его результаты дают надежду на получение безграничных источников чистой энергии.

2020 год. Китай начинает эксплуатацию гигантской ГЭС на реке Брахмапутра в Тибете. Индия и Пакистан грозят Пекину войной.

ФИНАНСЫ И ЭКОНОМИКА: Индийский магнат Мукеш Амбани возглавит в 2014 году список самых богатых людей в мире

2011 год. Создатель крупнейшей в истории финансовой пирамиды Бернард Мадофф найден повешенным в тюремной камере. Администрация тюрьмы не исключает, что это могло быть убийство.

2012 год. Рыночная стоимость социальной сети Facebook возрастает до 40 миллиардов долларов. Ее создатель Марк Цукерберг становится богаче на 10 миллиардов долларов и впервые попадает в двадцатку самых богатых людей в мире.

2014 год. Индийский магнат Мукеш Амбани возглавляет список самых богатых людей в мире. Мексиканец Карлос Слим, который до этого занимал первое место в рейтинге, теряет целое состояние из-за политического кризиса в своей стране.

2018 год. Уровень безработицы в США наконец опускают ниже 7 процентов. Самый долгий в истории период рецессии на этом заканчивается.

2020 год. Сеть магазинов Wal-mart объявляет о том, что ее годовой товарооборот превысил триллион долларов. Компании удалось осуществить экспансию на рынки Индии и Бразилии. В ней теперь работает 5 миллионов человек.

СПОРТ: На летней Олимпиаде 2012 года в Лондоне безногий спортсмен будет участвовать в забеге на 400 метров

2011 год. Генеральный секретарь ООН Бан Ки Мун лично приезжает в одну из больниц в Каире, чтобы поприветствовать родившегося 7-миллиардного жителя планеты.

2012 год. На летней Олимпиаде в Лондоне безногий спортсмен успешно проходит квалификацию в забеге на 400 метров. Он использует съемные протезы из углеродного волокна. К финишу приходит четвертым.

2013 год. В мировом океане полностью исчезает тунец. Японская корпорация «Мицубиши» поднимает цену на имеющиеся у нее запасы замороженного тунца в десятки раз.

2015 год. Бангладеш обращается к Всемирному банку с просьбой о предоставлении кредита в 8 миллиардов долларов. Деньги необходимы для строительства опреснительных комплексов в связи с острой нехваткой питьевой воды в стране.

2015 год. Баскетболист Леброн Джеймс возвращается на правах свободного агента в клуб «Кливленд Кавальерс».

2017 год. Мясо для противников убийства животных, полученное искусственным путем в лабораторных условиях, поступает в свободную продажу по цене 35 долларов за килограмм.

2020 год. В Китае, где остро встает проблема нехватки женщин, легализуются однополые браки. Государство начинает пропагандировать гомосексуальные отношения и оказывает таким семьям финансовую поддержку.

ТЕХНОЛОГИИ: В следующем году в свободной продаже появится летающий автомобиль

2011 год. Российские ученые раскрывают гигантскую шпионскую кибернетическую сеть, созданную США и Израилем.

2011 год. В свободной продаже появляется летающий автомобиль Terrafugia. Купить его можно за 200 тысяч долларов.

2012 год. Министерство юстиции США начинает расследование в отношении компании Apple, которую подозревают в монополизации рынка планшетных компьютеров.

2014 год. Американские солдаты в Афганистане получают на вооружение десятки тысяч экзоскелетов — аппаратов, созданных компанией «Локхид Мартин», которые увеличивают силу и выносливость человека.

2016 год. В Южной Каролине приступает к работе первая в мире фирма, оказывающая услуги в виртуальном мире. Предлагаются телохранители и дублеры для любителей виртуальных игр в режиме он-лайн.

2018 год. В Париж из Пекина прибывает первый трансевроазиатский пассажирский экспресс. По пути следования поезд бьет скоростной рекорд — 483 километра в час.

2019 год. Глава компании Apple Стив Джобс уходит со своего поста. Обещает оставить все свое состояние — 50 миллиардов долларов — благотворительному фонду Билла Гейтса.

2020 год. Первый частный космический корабль доставляет шестерых мужчин и двух женщин на Луну. Каждый из пассажиров заплатил компании Virgin Galactic по 200 миллионов долларов за билет.

ПОЛИТИКА: Челси Клинтон в 2016 году станет сенатором США

2011 год. В возрасте 70 лет умрет лидер Северной Кореи Ким Чен Ир. Власть в КНДР перейдет к его сыну — 29-летнему Ким Чон Уну. Пхеньян несколько изменит свою внешнюю политику и будет искать возможность начать торговлю с США.

2012 год. Исламистская группа «Эль-Шабаб» захватит власть в Сомали. В стране будет установлен закон шариата, а пиратство в Аденском заливе станет государственной политикой Сомали.

2014 год. Разразится новый ракетный кризис наподобие карибского. Его назовут хартумским. Китай разместит в Судане свои баллистические ракеты дальнего радиуса действия, которые будут обслуживаться и охраняться Народной освободительной армией.

2016 год. На президентских выборах в США впервые будет разрешено голосовать через интернет. За голосованием последуют массовые обвинения в подтасовке результатов.

2016 год. Сенатором от штата Нью-Йорк будет избрана Челси Клинтон, дочь Хиллари и Билла Клинтон. Она приступит к выполнению полномочий члена верхней палаты конгресса США, будучи беременной. Это первый в истории Америки подобный случай.

2018 год. Последнее боевое подразделение армии США покинет Афганистан. Завершится самая долгая наземная войсковая операция, в которой участвовали американцы. Соединенные Штаты объявят себя победителями. Талибы тоже…

2020 год. Первая в истории «климатическая война». Мусульмане бегут с затонувших Мальдивских островов на Цейлон, что приводит к вспышке насилия на религиозной почве. США вводят туда свои войска.

1508

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів