ПОИСК
Наука та технології

Ученые успешно провели испытания искусственной почки, которую можно имплантировать в тело пациента

0:00 10 вересня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Аппарат позволит значительно улучшить качество жизни людей, нуждающихся в гемодиализе

У миллионов людей во всем мире, страдающих хронической почечной недостаточностью, появилась надежда. Как сообщает американское издание «Медикал ньюс тудэй», группа ученых Калифорнийского университета в Сан-Франциско успешно испытала искусственную почку, которую можно имплантировать в тело пациента. Пока аппарат соответствует по размеру средней кружке. Создатели аппарата намерены уменьшить его до размеров кофейной чашки.

Имплантат отличается от обычных диализных аппаратов не только тем, что его можно вшивать в тело человека, но и эффективностью своей работы. Напомним, что больные, которым необходим гемодиализ, вынуждены проходить эту процедуру два-три раза в неделю в условиях стационара. При этом современные диализные аппараты способны выполнять не более 13 процентов почечной функции.

Американская почка-имплантат не только очищает кровь от токсинов, но может выполнять и метаболические функции биологической почки. В ней имеется биореактор с клетками почечных канальцев. При этом прибор не требует дополнительного энергоснабжения, его нормальное функционирование обеспечивается за счет кровотока.

Руководитель проекта профессор Шуво Рой считает, что ему и его коллегам в ближайшем будущем удастся не только уменьшить аппарат, но и сделать так, чтобы пациентам с подобным имплантатом не нужно было опасаться отторжения. Для этого ученые намерены использовать новейшие биоматериалы.

РЕКЛАМА

Интересно, что первая искусственная почка, созданная группой Роя и протестированная в Мичиганском университете, была размером с небольшую комнату! Прогресс ученых очевиден.

Только в США почки отказывают примерно у 500 тысяч человек ежегодно. Из них 85 тысяч становятся в очередь на пересадку. В прошлом году операции были сделаны лишь 17 тысячам пациентов. Донорских почек катастрофически не хватает. Важность работы группы Шуво Роя не вызывает сомнений. К проекту подключились еще девять научно-исследовательских групп из других университетов и клиник.

РЕКЛАМА

660

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів