ПОИСК
Наука та технології

«Мы научились передавать по воздуху электричество пока что на 1,8 метра. Следующая установка будет иметь гораздо большие возможности»

0:00 18 серпня 2010
Изобретение инженера Виталия Крюка сулит колоссальную экономию при транспортировке электроэнергии

Инженер из Национального авиационного университета Виталий Крюк демонстрирует нам изобретение — передачу электроэнергии без проводов. «Перед нами две антенны, расстояние между которыми — 1,8 метра, — говорит Виталий Григорьевич.  — На одну из них подаю электричество — и оно буквально по воздуху транслируется на другую антенну, на которой есть лампочка. Если лампочка загорелась — значит, устройство работает. Похожие опыты уже проводились за рубежом, однако коллегам не удалось добиться коэффициента полезного действия выше 40 процентов. А у нас — 99 процентов».

 — Над этой установкой я работаю с инженером Николаем Бельдием, — рассказывает Виталий Крюк.  — Теперь наша задача — увеличить возможности установки, чтобы она могла передавать больше электроэнергии на большее расстояние.

 — Не опасен ли для людей такой способ передачи электричества?

 — Нет. Дело в том, что технология основана на использовании электромагнитного поля Земли. Электромагнитное излучение от нашей установки не отличается от естественного.

РЕКЛАМА

Человек в летной форме стал между антеннами, демонстрируя, что передача электроэнергии по воздуху практически безопасна.

 — Сколько лет ушло на создание установки?

РЕКЛАМА

 — Теоретическую часть изучаю с 1969 года, а непосредственно на создание установки ушло восемь лет.

Если удастся привлечь несколько помощников и получить финансирование, то через год-два можно будет передать первый киловатт метров на сто. В будущем наша технология принесет колоссальную экономию при транспортировке электроэнергии. А внедрение ее начнется с труднодоступных районов, где сложно проложить традиционные линии электропередач.

РЕКЛАМА

1358

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів