ПОИСК
Наука та технології

«Созданный нами искусственный язык запросто отличает натуральное вино от подделки»

0:00 18 серпня 2010
Киевские ученые разработали аппарат, снимающий кардиограмму у… растений

Один из моих собеседников, профессор Владимир Романов из Института кибернетики имени В. М. Глушкова Национальной академии наук Украины, крепит «прищепку» на лист липы. «Прищепка» присоединена проводом к небольшому приборчику с экраном, на котором через считанные секунды высвечивается график. «Это своего рода кардиограмма, которая показывает, что липа страдает от нехватки воды в почве. Также мы получаем целый комплекс информации о растении — от оценки его состояния до прогноза урожая».

«Прибор зафиксирует даже свет карманного фонарика, зажженного на Луне»

- Мы провели исследования совместно с Национальным научным центром «Институт виноградарства и виноделия имени Василия Таирова», — говорит профессор Владимир Романов.  — Полив виноградников этого института контролируется по влажности почвы. Мы же предложили испытать портативную интеллектуальную систему «Флоротест»: прикрепили «прищепки» к листьям винограда и начали снимать показания. Когда воды для растений стало достаточно, это немедленно отразилось на кардиограмме. Данные прибора позволили давать растениям столько влаги, сколько им нужно. В результате расход воды и электроэнергии, необходимой для работы насосов, значительно сократился. Недавно нам удалось найти инвестора, который обещает финансировать производство «Флоротеста». Стоимость зарубежного аналога этого прибора составляет 24 тысячи евро. Себестоимость нашего, гораздо меньшего по размерам, но не менее эффективного, — 200 долларов.

Мне приходилось беседовать с биологом из Норвегии, который рассказал, что в его стране земледельцы выращивают даже клубнику. Ученого очень заинтересовала наша система, ведь она может по первым появившимся листикам клубники определить, каким будет урожай. Норвежский биолог заявил, что даже при цене в тысячу долларов украинские аппараты пойдут нарасхват. Однако пока у нас есть лишь несколько экземпляров. Теперь дело за налаживанием их выпуска.

Аппарат для снятия кардиограммы растений — один из серии интеллектуальных систем, разработанных в нескольких институтах Национальной академии наук Украины и университетах Министерства образования и науки Украины. Созданные для этих систем датчики нового поколения выдвинуты на соискание Государственной премии Украины в области науки и техники.

РЕКЛАМА

Кандидат технических наук из Института электродинамики НАНУ Владимир Мельник демонстрирует нам прибор для определения загрязненности водоемов.

- В более или менее чистых реках, озерах живет масса микроскопических организмов, от которых исходит свечение, — говорит Владимир Григорьевич.  — Правда, этот свет очень слабый, человеческий глаз его не улавливает. А вот наш люминометр фиксирует, поскольку он необычайно чувствительный — может уловить свет от карманного фонарика, зажженного на Луне! Прибор маленький, результат дает за считанные минуты, так что пользоваться им очень удобно. За рубежом выпускают нечто подобное, но это громоздкие аппараты, их стоимость — 15 тысяч долларов. Украинский люминометр в десять раз дешевле. Его уже испытали специалисты Института коллоидной химии и химии воды НАНУ в районе сброса сточных вод одного из предприятий. Если установить такие приборы возле сточных труб заводов и фабрик, можно оперативно фиксировать случаи слива неочищенных стоков. При таком экспресс-контроле нарушения экологического законодательства невозможно будет скрыть.

РЕКЛАМА

«На каждой упаковке мяса можно поставить чип, который подскажет покупателю, насколько свеж продукт»

Впечатляющую чувствительность демонстрирует и так называемый искусственный нос, созданный в Институте физики полупроводников НАНУ, способный зафиксировать одну молекулу сероводорода среди миллиона других.

- Этот аппарат будет использоваться в пищевой промышленности и торговле для контроля качества продуктов питания, — говорит профессор Анатолий Евтух из Института физики полупроводников имени В. Е. Лашкарева НАНУ.  — Одна голландская фирма уже выразила желание сотрудничать. Приборы будут устанавливаться на складах. Только какие-либо продукты начнут портиться, наша система сразу же это зафиксирует.

РЕКЛАМА

Думаю, со временем можно будет ставить чипы на каждую упаковку мяса, продаваемого в супермаркетах. Покупатель сможет безошибочно определить, насколько свеж товар. Внедрить такую технологию технически возможно уже в ближайшие годы, правда, неизвестно, как к этой идее отнесутся пищевые и торговые компании.

- Но не станет ли упаковка мяса с чипом намного дороже обычной?

- Вовсе нет — микроэлектроника ныне стоит копейки. Скажем, себестоимость такой сложной вещи, как микрофотокамера для мобильных телефонов — всего лишь доллар. Микросхемы для сотового — в пределах десяти долларов.

- Кстати, в Кибернетическом центре несколько лет назад занимались созданием серии украинских мобильных телефонов, ведь стоимость комплектующих действительно доступна, — говорит Владимир Романов.  — Но отечественные сотовые на рынке так и не появились, поскольку на международные лицензии заоблачные цены. Если компания выпускает сотни миллионов телефонов в год, тогда это выгодное производство. Поэтому на рынке удерживаются только мировые фирмы-гиганты. Что говорить, если даже в Турции провалился проект выпуска собственных сотовых телефонов.

- Прибор, который мы испытываем совместно с известным Национальным институтом винограда и вина «Магарач», можно назвать искусственным языком, ведь он способен определять содержание глицерина, глюкозы, спирта и молочной кислоты, — говорит доктор биологических наук из Института молекулярной биологии и генетики НАНУ Сергей Дзядевич.  — Контроль традиционным методом занимает много времени и стоит недешево. Наши биосенсоры выполняют анализ оперативно. В качественном, приготовленном из натуральных ингредиентов напитке названные вещества содержатся в определенных пропорциях. Это позволяет нашему прибору отличить натуральное вино от подделки.

- Мы разработали целую серию приборов, в том числе для измерения внутричерепного давления, токсичных веществ в картофеле и помидорах, — говорит Владимир Романов.  — Суммарный экономический эффект от их будущего внедрения мы оцениваем минимум в 50 миллионов гривен.

500

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів