ПОИСК
Наука та технології

Российскому ученому Григорию Перельману присуждена награда в миллион долларов за решение одной из семи «задач тысячелетия»

0:00 20 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Не исключено, что гениальный математик, живущий в Санкт-Петербурге, откажется лететь в Америку за премией, как это уже было с престижной Филдсовской медалью

Математический институт Клэя в Америке присудил так называемую Премию тысячелетия, размер которой составляет миллион долларов, российскому ученому Григорию Перельману. В 2002 году Перельман, проживающий в Санкт-Петербурге, опубликовал свою работу, в которой ему удалось доказать гипотезу Пуанкаре. Тем самым россиянин «положил конец вековому поиску ее решения», говорится в официальном заявлении Института Клэя. «Это большой шаг вперед в развитии математики, который надолго останется в памяти людей», — утверждают американские коллеги российского гения.

Француз Анри Пуанкаре сформулировал свою гипотезу в 1904 году. Она была включена в список семи «задач тысячелетия», решение которых, по мнению Института Клэя, способно продвинуть мировую науку далеко вперед. Так и была учреждена Премия тысячелетия — по миллиону долларов за решение каждой из семи научных загадок.

Работа Перельмана уже была удостоена высшей математической награды — Филдсовской медали. Однако российский ученый отказался лететь в США, чтобы получить ее. Григорий категорически не желает общаться с журналистами. Поэтому никто не может сказать с уверенностью, захочет ли гениальный математик принять миллион долларов, который он, безусловно, заслужил.

РЕКЛАМА

418

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів