ПОИСК
Наука та технології

Японская компания «Тойота» отозвала 8,5 миллиона своих автомобилей, в которых обнаружен необъяснимый дефект, приведший к гибели восьми человек только в США

0:00 26 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Выступая с извинениями перед американским Конгрессом, глава автомобильного концерна Акио Тойода признался: «Мы должны были начать отзыв раньше»

Глава японского автомобильного концерна «Тойота» Акио Тойода выступил перед американским Конгрессом. Известный бизнесмен был вынужден принести публичные извинения в связи с ситуацией, которая возникла вокруг продукции его компании. «Тойоте» пришлось отозвать по всему миру 8,5 миллиона автомобилей.

Репутации концерна нанесен значительный ущерб. Поставлена под сомнение безопасность и надежность почти всех моделей «Тойоты», включая модный гибридный «Приус», оснащенный и бензиновым мотором, и электродвигателем. Согласно последним данным, только на американском рынке японская компания потеряла из-за скандала 5 процентов своей доли.

Главный дефект отозванных машин заключается в том, что они неожиданно ускоряются. Эксперты концерна до сих пор не могут установить причину. Проблема кроется не в электронике, как можно было предположить. Кроме того, у «Приуса» западает педаль газа и барахлит система торможения. В США все это привело к гибели по меньшей мере восьми человек.

Господин Тойода подчеркнул, что «глубоко сожалеет» о случившемся. Он пообещал, что его компания будет оказывать содействие расследованию, которое проводится американскими властями по всем инцидентам с «Тойотами».

РЕКЛАМА

Акио Тойода — правнук основателя концерна. «Все машины «Тойота» носят мое имя. Когда они неисправны, я чувствую себя так, будто что-то случилось со мной лично. Я хочу, чтобы автомобили с моим именем были безопасными. Хочу этого больше, чем кто-либо другой… » — подчеркнул японский бизнесмен. Он также признал, что концерн действовал недостаточно быстро, получив первые жалобы от владельцев проблемных машин. «Мы должны были начать отзыв раньше… » — сказал Тойода.

РЕКЛАМА

353

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів