ПОИСК
Наука та технології

Установленный в международном аэропорту «Одесса» тепловизор выявит у пассажира даже наличие алкогольного опьянения

0:00 16 лютого 2010

В Международном аэропорту «Одесса» смонтирована и начала функционировать система инфракрасного сканирования прибывающих пассажиров, более известная в мире как тепловизор. Подобная техника отлично зарекомендовала себя в аэропортах многих стран мира как незаменимый помощник в борьбе с распространением инфекций.

 — Одним из основных симптомов наличия в организме инфекции, в том числе свиного гриппа и лихорадки, является повышенная температура, — сообщили «ФАКТАМ» в управлении информации Одесского городского совета.  — Пассажиры, путешествующие по всему миру, нередко привозят на родину не только сувениры из дальних стран, но и экзотические заболевания.

Тепловизор улавливает излучение объектов в инфракрасном спектре, на основании чего производится бесконтактное измерение температуры. Прибор определяет температуру тела человека на расстоянии до 10 метров с точностью до одной десятой градуса. Время точного замера температуры — менее одной секунды.

Прибор следит за проходящими пассажирами, выдавая результаты измерений в режиме онлайн. При срабатывании датчика раздастся звуковой сигнал. Таким образом, можно мгновенно выявить больных. Человеку с повышенной температурой будет предложена медицинская помощь вплоть до госпитализации. Подобное оборудование в Украине есть пока только в столичном аэропорту «Борисполь».

РЕКЛАМА

 — Этот высокоточный тепловизор позволяет не только предотвратить проникновение инфекций различной этиологии в наш город, — дополняет генеральный директор коммунального предприятия «Международный аэропорт «Одесса» Светлана Пустыльникова.  — Спектр его применения очень широк. Он может определять даже наличие алкогольного опьянения у пассажиров. Кроме того, его можно использовать в технических целях для выявления повреждений конструкций, теплопотерь в зданиях, на теплотрассах… Медицинский и инженерно-технический персонал аэропорта прошел курс обучения и полностью подготовлен к работе с высокоточной техникой.

РЕКЛАМА

582

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів