ПОИСК
Наука та технології

Из-за того что прежний президент США Джордж Буш отказался от участия Америки в эксплуатации Международной космической станции, в этом году ее обеспечением будет заниматься только Роскосмос

0:00 5 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»

На сегодняшнее утро была запланирована стыковка российского грузового корабля «Прогресс М-04М» с Международной космической станцией (МКС). Как уже сообщали «ФАКТЫ», запуск «грузовика» был осуществлен с космодрома Байконур 3 февраля. «Прогресс» должен доставить на МКС более 2,5 тонны грузов. Это и продукты питания, и вода, и запас кислорода, и научное оборудование.

На плечи Роскосмоса в этом году полностью ляжет материальное обеспечение станции, а также смена членов экспедиции. Напомним, что США сворачивают программу использования своих шаттлов. Последний полет американского челнока — это будет «Дискавери» — намечен на сентябрь. Новые космические корабли появятся у НАСА не раньше 2013 года.

Данная ситуация сложилась во многом из-за не слишком взвешенного отношения администрации прежнего президента США к космическим программам. Джордж Буш намеревался полностью отказаться от участия своей страны в эксплуатации МКС. Его советники считали эту программу устаревшей. В результате Белый дом заявил, что все силы НАСА будут брошены на создание многоразовых космических кораблей нового поколения и освоение Луны. На ее поверхности Буш хотел построить уже к 2020 году постоянную обитаемую станцию. Программа получила название «Созвездие».

На этой неделе 44-й президент США Барак Обама публично заявил об отказе своей страны от программы «Созвездие». Ее финансирование полностью сворачивается. А вот дальнейшее сотрудничество американцев с другими странами по совместному использованию МКС возобновляется. НАСА получит деньги из федерального бюджета на оплату услуг Роскосмоса. Американские астронавты будут пользоваться российскими кораблями. Все это означает продление жизни станции на несколько лет. Российские ученые уверены, что МКС можно использовать до 2028 года.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
298

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів