ПОИСК
Наука та технології

Самый дешевый европейский внедорожник Dacia Duster презентуют в Украине в конце весны

0:00 30 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
В этом году автолюбителей ждет множество новинок в классе столь популярных сейчас компактных кроссоверов

Нынешняя зима заставит многих заметно изменить свои взгляды на выбор автомобиля. Пусть внедорожники «прожорливее» и дороже, но на них хоть как-то можно ездить! Тем более никто не говорит о покупке тяжелого рамного джипа. Для того чтобы ездить по нечищеному, обледенелому городу, вполне хватит кроссовера с высоким клиренсом и подключаемым полным приводом (когда задние колеса начинают помогать «грести» лишь при пробуксовке передних). По словам экспертов, сейчас это наиболее востребованная покупателями машина. Последние прошлогодние новинки в данном классе авто — Skoda Yeti и BMW X1. В этом году нас также ждет немало интересных презентаций.

Dacia Duster выглядит, как настоящий джип

Румынский Dacia Duster построен на основе массового автомобиля Logan, но выглядит, в отличие от сестры-легковушки, как настоящий джип: высокий клиренс, спереди и сзади из-под днища видна металлическая «защита», а широкие колесные арки скрывают массивные шины. Однако вес автомобиля — примерно 1 тонна 200 килограммов — свидетельствует о том, что, несмотря на полный привод, далеко от легковушек новинка не ушла. В Европе цены на модель с двигателем объемом 1,6 литра будут начинаться от 12 тысяч евро (порядка 140 тысяч гривен). Если такая же цена сохранится для Украины, Duster станет у нас самым дешевым кроссовером, за исключением аналогичных китайских и российских машин. Презентация новинки в Украине запланирована на конец весны.

Mitsubishi ASX сам включает и выключает двигатель в пробке

Самый маленький из кроссоверов Mitsubishi напоминает популярную модель Lancer, которую вытянули вверх, превратив из легковушки в мини-внедорожник. А по размерам ASX очень близок к своему будущему основному конкуренту Nissan Qashqai. Известно, что на модели появится новый турбированный движок объемом 1,8 литра с системой «стоп-старт», которая глушит мотор в пробке или на светофоре и вновь заводит его при нажатии педали газа. Появление автомобиля в Украине запланировано на июль-август этого года.

РЕКЛАМА

 

 

Hyundai ix35 подскажет, как переключать передачи

РЕКЛАМА

Hyundai ix35, который в этом месяце начали производить в Словакии, приходит на смену одному из самых популярных у нас в стране кроссоверов Hyundai Tucson. У новинки модный «кинетический» дизайн, очень похожий на тот, который имеют последние модели Ford. В машине будет два бензиновых мотора объемом 1,6 и 2 литра и три различных турбодизеля. Говорят, что версию с механической коробкой передач оснастят датчиком «ECO», подсказывающим водителю оптимальный момент переключения передачи и позволяющим снизить расход топлива на 15-17 процентов. Увы, стоить авто будет значительно дороже его предшественника. Появится в следующем году и созданный на базе ix35 новый Kia Sportage, внешний вид которого производитель пока скрывает. Впрочем, папарацци уже ухитрились сделать пару снимков.

 

 

Nissan выпустит микроджип на базе Micra

РЕКЛАМА

У обновленного Nissan Qashqai, который должен появиться в этом году, слегка вытянутая «мордочка», отчего авто кажется более динамичным. Появится и «зеленая» версия с очень экономичным дизелечком объемом 1,5 литра. Но главное, что у машин появится младшая сестричка — внедорожничек Nissan Juke на базе малолитражки Nissan Micra. Новинку будут производить в Великобритании, а впервые покажут публике в марте на автосалоне в Женеве.

1981

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів