ПОИСК
Наука та технології

«Тепло с первыми весенними днями в Украину не придет»

0:00 29 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Синоптик–любитель из Днепропетровска Валерий Некрасов предлагает читателям свой прогноз погоды, а также глобальный календарь дней повышенной опасности на 2010 год

Прогнозы Валерия Некрасова вызывают интерес у наших читателей. Газету с публикацией многие хранят весь год, сверяя погоду и свои собственные биологические часы с рекомендациями синоптика-любителя. Конечно, эти прогнозы не оправдываются на все сто процентов, но ведь и метеорологическая служба, предсказывающая погоду на ближайшие дни, порою ошибается. Читатели, проверявшие календари погоды Некрасова, не раз убеждались, что Валерий Иванович попадает в «десятку». Ведь он использует в своих наработках огромное количество данных: многолетние научные наблюдения за солнечно-лунной гравитацией, техногенными процессами, биосферными возмущениями и климатическими катаклизмами. Прогноз погоды Некрасова — взгляд в прошлое, а не в будущее. Это результат человеческого опыта, накопленного за несколько столетий. А ведь именно опыт, по мнению философов, является основой всех знаний.

Человек может управлять своей судьбой, сверяясь с календарем солнечно-лунных ритмов

Валерия Ивановича и самого очень волнует, сбываются его прогнозы или нет. Поэтому в неблагоприятные дни, которые сам определил на текущий год, не отходит от телевизора, слушая сводки новостей. Конечно, неприятностей в масштабе планеты хватает ежедневно. Но, согласитесь, далеко не каждый день в разных точках земного шара одновременно психически больные массово расстреливают людей. Именно такие события произошли 11 марта 2009 года, когда в американском штате Алабама психически больной мужчина убил членов своей семьи, родственников, случайных прохожих — всего 13 человек, а в небольшом городке на юге Германии выпускник школы, ворвавшись в здание, расстрелял девятерых школьников, трех преподавателей и полицейского. Погибли тоже 13 человек. Этот день отмечен в глобальном календаре Некрасова черным квадратиком, что означает «повышенный риск».

Не вдаваясь в нумерологические совпадения, отметим, что Украине тоже не удалось избежать теракта. Во время совещания в помещении санитарной станции железной дороги неизвестный бросил в окно гранату. Пострадали 11 сотрудников. Человеческий фактор сыграл свою роль и на воздушном транспорте: в этот день произошло несколько авиакатастроф и нештатных ситуаций в аэропортах. В частности, самолет с футбольной командой «Металлист» на борту несколько раз взлетал и садился в харьковском аэропорту из-за неисправностей в навигационной системе.

Стоит ли объяснять, что все это случилось по вине людей, подверженных перепадам настроения или ослаблению внимания. Жена Некрасова, много лет проработавшая заведующей неврологическим отделением одной из днепропетровских больниц, не раз убеждалась, как зависимы люди с нестойкой психикой от солнечно-лунных ритмов. В критические дни, когда начало или конец магнитных бурь на солнце совпадает с пиком лунной гравитации, на человека обрушивается настоящий магнитный смерч, обостряя все его болезни и нарушая привычный биоритм.

РЕКЛАМА

Термин «СЛА-безопасность» вы не встретите ни в одном медицинском справочнике. Теорию зависимости нашей жизни от солнечно-лунной амплитуды разработал Валерий Некрасов. Он уверен, что человек может управлять своей судьбой, сверяясь с календарем солнечно-лунных ритмов. В самом деле, все, что с нами происходит, мы объясняем везением, стечением обстоятельств, удачей или, наоборот, своей невезучестью. Но многолетние наблюдения Валерия Ивановича за природными катаклизмами, катастрофами, солнечной активностью и лунной гравитацией показали, что все это тесно связано между собой. Максимальное количество аварий, несчастных случаев происходит именно в дни наивысшей солнечно-лунной амплитуды.

 — Гелиотропная и лунная реакция человеческого организма на космические процессы, как и реакция земной коры, водной поверхности, атмосферы, плохо предсказуемы, — говорит Валерий Некрасов.  — Поэтому никто и не прогнозирует землетрясения, наводнения, смерчи. Они всегда застают человека врасплох, как это случилось недавно на Гаити. Но погоду на ближайшие дни мы можем предсказать, чтобы обезопасить себя от дождя с помощью зонтика. Так почему же не попытаться предугадать реакцию организма на солнечно-лунные колебания? Тем более что все космические агентства уже давно и успешно используют в своей работе информацию о процессах, происходящих на Солнце и Луне. Именно это я и пытаюсь делать, основываясь не только на данных, полученных астрофизическими лабораториями, но и на собственном календаре катастроф и природных катаклизмов. В нем за период с XIV по XXI век собраны упоминания о начале всех войн, гибели больших кораблей и космических аппаратов, крупных наводнениях, техногенных авариях и таких природных феноменах, как, например, падение Тунгусского метеорита. Этот календарь дополняется каждый год. Уже совершенно очевидно, что большинство неприятностей случается как раз в критические дни.

РЕКЛАМА

«Всегда точные народные приметы в этом году нас подведут»

 — Валерий Иванович, ваш календарь-прогноз критических дней на 2010 год не сулит опасности 7 февраля, в день повторных выборов. Значит ли это, что последствия для Украины будут положительными?

 — Не хотелось бы вдаваться в политику, но ничего плохого выборы нам действительно не сулят. В этом году все будет хорошо, Украина выйдет из кризиса. Главное — соблюдать в стране порядок. И тот, кто сумеет его навести, претворит в жизнь и большую часть своих планов. Но 2010 год все-таки будет более насыщен негативом, чем предыдущий. Если в 2009-м был всего один день особой опасности — 22 июня (кстати, прошел без значительных потрясений), то в нынешнем таких опасных дней аж три. В марте соединяются многие отрицательные влияния, и начало весны станет временем повышенного риска, спада биологической активности и особой опасности. Следует быть осторожным и, начиная с 22 сентября, а также в середине декабря, включая 21-е число.

РЕКЛАМА

 — Нужно залечь на дно, а лучше вообще не выходить из дома?

 — Ну зачем такие крайности? Просто следует помнить, что главное — жить в согласии с природой и не тратить в эти дни силы впустую. Человеку только кажется, что он покоряет природу. На самом деле он к ней приспосабливается. Мой календарь позволяет не наступать на те же грабли. Если определенное соотношение космических процессов уже принесло человечеству какие-то катаклизмы, стоит ли в этот день повторять чью-то ошибку?

 — Но жизнь, как известно, непредсказуема, ее нельзя разложить по полочкам…

 — Зато можно и нужно учиться собственному, так сказать, энергосбережению. Человечество уже давно вывело коэффициент полезной деятельности механизмов, разработало системы энергосбережения во всех отраслях промышленности. И только организм человека, представляющий собой самое совершенное устройство, действует, я бы сказал, неэкономно. Тратя много сил, энергии, нервов на то, что вовсе не нужно, мы, по сути, полжизни плывем против течения. Часто прячем голову в песок, полагая, что всем правит случай. Попробуйте почаще, лучше каждый день, сверяться с календарем-прогнозом. Если день не сулит никаких неприятностей — будьте смелее.

 — Порадует ли нас погода?

 — Она преподнесет немало сюрпризов! Собственно, этот процесс уже начался. Такого морозного и снежного января у нас давно не было, но могу утешить, что зима будет хоть и холодной, но недолгой. Правда, тепло с первыми весенними днями в Украину не придет. Весна будет сырой и неприветливой. Потепление начнется в первой декаде апреля, однако непостоянство климата достигнет в этом месяце апогея. Вообще, в нынешнем году мы с погодой намучаемся. В природе воцарится настоящий хаос: то дождь, то суховеи, то жара, то грозы. Составляя нынешний прогноз, я испытал немало трудностей. Народные приметы, церковные календари, которые испокон веку были очень точными, на этот раз нас подведут. Это объясняется усилением таких глобальных процессов, как парниковый эффект, снижение прозрачности атмосферы.

 — Хоть летом снега не будет?

 — В принципе, все в природе пойдет своим чередом. После холодной и сырой весны нас ожидает умеренно жаркое, с осадками выше нормы, лето. Осень будет ранней. Сентябрь — умеренно теплый, октябрь — довольно прохладный, а ноябрь — холодный и слякотный. Зима встретит гололедом, холодными ветрами и морозом.

 — Ваши прогнозы относительно дождей — просто бальзам на душу садоводам и хлеборобам.

 — Да, в отличие от прошлого года их труд наконец-то будет вознагражден! Минувшим летом, как я и прогнозировал, урожай овощей был неважным. Баклажанов, перца, огурцов дачники собрали ниже нормы. Зато в этом году урожай зерновых, овощей, фруктов и корнеплодов порадует. Виноград тоже будет неплохой, если в дождливые дни бороться с болезнями. Поздние сорта для лучшего вызревания придется нормировать — оставить на лозе только самые полные гроздья. Фруктовые деревья зацветут дружно и пышно, но довольно рано, поэтому могут попасть под поздние заморозки. Одним словом, об урожае придется позаботиться: регулярно опрыскивать, защищая от грибковых болезней. Прививки и саженцы будут приживаться хорошо, прирост побегов тоже выше нормы. Нынешняя весна — хорошее время для перепланировки садов.

 — А что ожидает любителей рыбалки и тихой охоты?

 — Дикая природа тоже будет отзывчивой на благоприятные условия погоды. Грибов будет много, клев рыбы не хуже, чем в минувшем году. Охотников, правда, придется разочаровать. Дичи будет немного, еще меньше, чем в минувшем сезоне. Природа раскачивает лодку нашей жизни, но я надеюсь, что мои советы помогут вам сохранить равновесие.

ПОДРОБНЫЙ ПРОГНОЗ ПОГОДЫ ПО МЕСЯЦАМ

Февраль. С прояснениями, метелями и снегопадами, гололедом, морозами в первой половине месяца. Во второй — немного потеплеет.

1-5 — мороз, холодный ветер. 6-10 — прояснение, увеличение морозов, слабый, но холодный ветер. 11-12 — мороз, порывистый холодный ветер, слабый снег. 13-14 — прояснение, гололед. 15-16 — ослабление морозов и ветра. 17-20 — прояснение, мороз. 21-22 — слабый мороз и ветер. 23-26 — слабый мороз, снег, гололед. 27-28 — пасмурно, мокрый снег, слабый, умеренно холодный ветер (8-14 февраля — Масленица).

Март. Сырой, холодный, пасмурный, ветреный.

1-2 — холодно, пасмурно, слабый мокрый снег, умеренно холодный ветер. 3-6 — пасмурно, сыро, холодный ветер. 7-11- пасмурно, дождь. 12 — усиление ветра. 13-15 — дождь, пронизывающий ветер. 16-20 — в начале периода увеличение осадков, умеренно холодный ветер, в конце периода заморозки, снег. 21-23 — заморозки, слабый снег, сильный ветер. 24-27 — холодный дождь, сильный ветер. 28-29 — увеличение осадков, ветер. 30-31 — прохладно (28 марта — Вербное воскресенье).

Апрель. Прохладный с непостоянной погодой.

1-3 — прохладно, пасмурно. 4-5 — потепление, 6 — сильный ветер. 7 — тихо. 8 — порывистый ветер. 9 — прояснение, заморозки. 10-13 — переменная облачность с прояснением, порывистый ветер. 14-17 — прояснение, заморозки, холодный ветер. 18-20 — потепление. 21-23 — прояснение, ветер. 24 — слабый дождь, порывистый ветер. 25-27 — прохладно, сыро. 28 — 30 — прохладно (4 апреля — Пасха).

Май. Умеренно теплый, с осадками ниже нормы, слабыми ветрами.

1-5 — потепление, ветер. 6 — прояснение, сухо. 7-10 — прояснение, тепло, слабый ветер. 11-13 — слабый дождь. 14-19 — тепло, суховей. 20 — гроза. 21-26 — переменная облачность с прояснением, слабый дождь. 27-31 — пасмурно, слабый ветер (23 мая — Троица).

Июнь. Теплый, с осадками выше нормы.

1-2 — тепло, пасмурно. 3 — гроза. 4-10 — тепло, слабый дождь и ветер. 11-13 — тепло, небольшой дождь. 14-15 — пасмурно, умеренный ветер. 16-20 — дождь. 21-22 — грозы. 23-27 — тепло, слабый дождь. 28-30 — пасмурно, тепло, слабый ветер.

Июль. Умеренно жаркий, грозовой.

1 — тепло, гроза. 2-4 — тепло, слабый ветер. 5 — пасмурно. 6-10 — усиление тепла, в конце периода жарко. 11-12 — усиление жары, сухо, безветренно. 13 — гроза. 14-17 — жарко, сухо. 18-20- жарко, ветер. 21-25- жарко, сухо, утренние росы, дожди с грозами. 26-28 — суховей. 29-31 — жарко, безветренно, слабый дождь.

Август. Теплый, с осадками в норме и непостоянной погодой.

1-2 — тепло, грозы. 3-9 — пасмурно, дождь. 10 — гроза. 11-15 — тепло, пасмурно. 16-20 — в начале периода тепло в конце — небольшое похолодание, сухо. 21-24 — ветер, слабый дождь. 25 — прохладно. 19-21 — тепло, слабый дождь, ветер. 22 — гроза. 23-27 — тепло, сухо, ветрено. 26-31 — в начале периода слабый дождь, в конце — холодный ветер.

Сентябрь. Умеренно теплый, с прояснением, осадками ниже нормы и холодными ветрами.

1 — пасмурно, без осадков, прохладный ветер. 2-7 — прояснение, тепло, ветрено, в конце периода слабый дождь. 8 — гроза. 9-10 — тепло, прояснение, ветер. 11-14 — прояснение, сухо, холодный ветер. 15-20 — тепло, слабый дождь и ветер. 21-22 — переменная облачность с прояснением, ветер. 23 — холодный ветер. 24-31 — сухо, усиление холодного ветра (14-21 сентября — «бабье» лето).

Октябрь. Прохладный, с прояснением, осадками ниже нормы и холодным ветром.

1-5 — слабый дождь, холодный ветер. 6 — гроза. 7-10 — небольшие осадки, холодный ветер, днем тепло, ночью холодно. 11-14 — днем тепло, ночью возможны заморозки, сухо, холодный ветер. 15-17 — слабый дождь, холодный ветер. 18 — прохладно, дождь с мокрым снегом. 19-20 — прояснение. 21-22 — заморозки, холодный ветер. 23-29 — прояснение, ветрено. 30-31 — холодно.

Ноябрь. Холодный, с грязью, дождями и мокрым снегом.

1-2- холодно, безветренно. 3 — заморозки. 4-5 — тихо, слабый дождь и ветер. 6-10 — пасмурно с прояснением, ветрено. 11-12 — осадки в виде дождя и мокрого снега. 13-14 — усиление осадков в виде дождя и мокрого снега. 15 — заморозки. 16-21 — слабые осадки, безветренно. 22-27 — заморозки. 28-30 — холодно, слабый ветер.

Декабрь. Хмурый, умеренно морозный, с осадками выше нормы, гололедом и холодными ветрами.

1-4 — холодно, слабый снег и ветер. 5-10 — пасмурно, гололед, в конце периода прояснение, мороз. 11-12 — мороз, без осадков. 13 — гололед. 14-20 — снег, мороз, обледенение, холодный ветер. 21 — слабый снег, холодный ветер. 22- сильный снег. 23-24 — снег, холодный ветер. 25 — мокрый снег. 26-27 — дождь, обледенение, холодный ветер. 28-31 — мокрый снег.

1188

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів